НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ В ГЕРМАНИИ

НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ В ГЕРМАНИИ

После приобретения недвижимости в Германии перед счастливым обладателем собственности встает вопрос об уплате налогов.

Как такового налога на недвижимость в Германии не существует. Но есть два налога, связанных с покупкой недвижимости:

  • налог на покупку недвижимости (Grunderwerbsteuer);
  • земельный налог (Grundsteuer).

Налог на покупку недвижимости (Grunderwerbsteuer) оплачивается единоразово. Его размер в Берлине составляет 6% от стоимости объекта. Только после его оплаты вы будете внесены в земельный кадастр и получите право собственности на объект.

Земельный налог (Grundsteuer) - это налог именно на землю, участок, на котором расположена недвижимость. Оплачивает его владелец недвижимости поквартально. Ставка этого налога зависит от оценочной стоимости объекта.

Она рассчитывается, исходя из различных факторов: геометрия участка, его рельеф, перепады высот на участке, наличие водоемов, а также вероятность затопления участка и тип земли, на котором находится объект (богатая/небогатая). Также имеет значение инфраструктура, расположение социальных объектов, школ, автобанов, садов и магазинов.

Все эти факторы влияют на размер земельного налога. И чем лучше участок по всем параметрам, тем больше будет земельный налог. В отношении квартиры можно сказать, что размер земельного налога зависит от района и места, в котором расположен объект. Во избежание двойного налогообложения для российских граждан, решивших приобрести недвижимость в Берлине, между Россией и Германией действует Соглашение. Согласно ему, сумма налога, уплаченного резидентом РФ в Германии, вычитается из налога, взимаемого в Российской Федерации.

У Вас остались вопросы? Позвоните или напишите нам:

Звонки по Германии: +49 152 3369 8502

Звонки по России: +7 (495) 166-98-64

E-Mail: info@callidus-invest.com